Mr. Pilks Irrenhaus

Ken Campbell

Abendprogramm, Premiere am 18. November 2017

Spiel: Stefan Moser, Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Tristan Vogt | Figuren: Studio Langenbein, Berlin | Sounddesign: Klaus Sebastian Klose | Bühne/Kostüme: Eva Adler | Lichtdesign: Sasa Batnozic | Regieassistenz: Christine Haas | Technische Mitarbeit: Nodari Tschabaschwili | Dank an: Iwona Jera, Fitzgerald Kusz | Rechte: Verlag der Autoren, Frankfurt am Main


Stadt.Land.Maus

Kinderprogramm, Premiere am 17. September 2017

Spiel: Stefan Moser (Puppen), Daniel Zacher (Akkordeon) | Regie: Verena Sciesielski | Puppenbau: Thomas Klemm | Kostüme: Sarah Lisa Matheis


Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder

Nach dem Roman von Claudia Frieser

Kinderprogramm, Premiere am 23. März 2017

Spiel: Stefan Moser, Paul Schmidt | Regie: Wally Schmidt | Figuren: Therese Hein | Puppenbau: Marco Faller | Musikkomposition: Fabian Kratzer | Licht/Video: Nodari Tschabaschwili | Kostüme: Sarah Lisa Matheis | Figurentheaterpädagogik: Verena Sciesielski | Rechte: Dressler Verlag, Hamburg


Produktionsarchiv

2017

„Das Gute, das steht fest, ist das Böse, das man lässt“ – mit Geschichten und Material lustvoll umgehen, das sind unsere Grundlagen für die Produktionen von Salz+Pfeffer – gespielt werden sie im eigenen Theater in Nürnberg und auf Tour quer durch Europa.

Emanzipatorischen Themen in vielfältigen Spielformen neu zu erproben, dafür stehen die Salz+Pfeffer-Stücke, die vom Leben erzählen, wie es ist, wie man es sich erträumt und wie es schöner nicht sein kann.

2016


Frankenstein ...

frei nach Mary Shelley / in einer Fassung von Annalena Maas und Valentina Scharrer

Abendprogramm, Premiere am 24. Juni 2016

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Cello: Nico Nesyba | Regie: Annalena Maas, München | Figurenbau: Peter Lutz, München | Komposition: Julian Habryka | Bühne: Lucas Groß | Video/Kostüme: Florian Schaumberger | Dramaturgie: Valentina Scharrer | Beratung: Tristan Vogt | Gymnasialklassen-Coaching: Verena Sciesielski | Lichtdesign: Nodari Tschabaschwili

In Kooperation mit dem Studiengang Regie der Bayerischen Theaterakademie August Everding München


Karni und Nickel

frei nach dem Buch von Claude Boujon und Tilde Michels

Kinderprogramm, Premiere am 20. März 2016

Spiel: Verena Sciesielski, Wally Schmidt | Regie: Paul Schmidt | Puppenbau: Norman Schneider | Dramaturgie: Valentina Scharrer | Bühne/Kostüme: Eva Adler | Bühnenbau: Matthias Meier


2015


Die Unschuld von Canterville

frei nach Oscar Wilde

Abendprogramm, Premiere am 14. August 2015

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Ensemble l Beratung: Tina Geißinger | Puppenbau: Ralf Wagner, Berlin |  Bühne: Eva Adler | Kostüme: Eva Adler, Amrei Tönnishoff | frei nach Theater Zitadelle, Berlin


2014


Mahlzeit! Lecker-bissig

Koch-Happening mit Imbiss / frei nach Albert Frank

Abendprogramm, Premiere am 10. Oktober 2014

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt, Werner Treiber (Percussion) | Regie: Eva Kaufmann, Berlin | Ausstattung: Uschi Faltenbacher, Stella My | Rechte: Theaterverlag Hofmann-Paul, Berlin

Gefördert durch den Fonds Darstellende Künste e.V., Stadt Nürnberg und Verein zur Förderung kultureller Projekte im Theater Salz+Pfeffer e.V.


Gehört das so?!

Frei nach dem Bilderbuch von Peter Schössow

Kinderprogramm, Premiere am 28. Juni 2014

Spiel: Suzanna Abel (mit Gebärden), Wally Schmidt, Paul Schmidt | Klavier/Gesang: Elizaveta Milyukova | Gitarre: Yevgeniy Davydov | Regie: Paul Schmidt | Musikalische Leitung/Komposition: Alex Bayer | Puppenbau/Bühnenbild: Uschi Faltenbacher, Tine Ambrosch, Paul Schmidt, Peter Lutz | Kostüme: Heike Endres | Videotechnik: Nodari Tschabaschwili | Rechte: Hanser-Verlag, München

Unterstützt durch die Kost-Pocher'sche Stiftung


2013


Meier Müller Schulz

Marc Becker

Abendprogramm, Premiere am 28. September 2013

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Eva Kaufmann, Berlin | Puppenbau: Norman Schneider, Bielefeld | Kostüme: Heike Endres | Rechte: Verlag der Autoren, Frankfurt am Main

Gefördert durch den Fonds Darstellende Künste e.V., Stadt Nürnberg und Verein zur Förderung kultureller Projekte im Theater Salz+Pfeffer e.V.


2012


Molière: Der eingebildete Kranke

Abendprogramm, Premiere am 17. November 2012

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Pierre Schäfer | Puppenbau: Peter Lutz | Kostüme: Heike Endres | Regieassistenz: Nora Vogt | Rechte: Thomas Sessler Verlags-GmbH, Wien


Carabas

Konzert für ein Bläserquintett und gestiefelten Kater / Eine Kooperation von Vierpluseins und Theater Salz+Pfeffer

Kinderprogramm, Premiere am 28. Oktober 2012

Erzählung und Figurenspiel: Wally Schmidt | Musik: Wolfgang Auer (Querflöte), Stefanie Brunner (Klarinette), Christian Hensel (Horn), Christine Leipold (Oboe), Angelica Zingerle (Fagott) | Regie: Paul Schmidt | Puppenbau: Mechtild Nienaber | Komposition/Rechte: Peter Francesco Marino, München


Das kleine Ich bin Ich

nach dem Buch von Mira Lobe

Spiel: Verena Sciesielski | Regie: Sebastian Schmidt


2011

Benjamin und die Wunderkissen

Puppen-Musical von Guus Ponsioen nach dem Buch von Stéphane Poulin / Koproduktion mit dem Speetheater Holland

Kinderprogramm, Uraufführung am 17. September 2011 in Nürnberg / Niederländische Premiere am 23. Oktober 2011 in Amsterdam

Spiel: Roland Klappstein, Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Onny Huisink | Puppenbau: Mechtild Nienaber | Übersetzung: Meike Kremer | Licht: Desiree van Gelderen | Bühnenbau/Theatermaler: Matthias Meier, Thea Müller

Unterstützt vom Fonds darstellende Künste e. V.


Das schönste Ei der Welt

nach dem Buch von Helme Heine

Kinderprogramm, Premiere am 25. April 2011

Spiel: Hannes Hoffmann, Paul Schmidt | Regie: Wally Schmidt: | Puppenbau: Uschi Faltenbacher, Paul Schmidt | Bühne: Anne Röttgenkamp | Kostüme: Stella My


2010

Krimiabend mit Agatha Christie: Die Mausefalle

Abendprogramm, Premiere am 31. Dezember 2010

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Eva Kaufmann | Puppen: Ralf Wagner/Uschi Faltenbacher | Kostüme: Stella My | Rechte: VVB, Norderstedt


Stockmann

Eine musikalische Reise durch die vier Jahreszeiten / nach dem Buch von Julia Donaldson und Axel Scheffler

Kinderprogramm, Premiere im September 2010

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Musik: Angelica Zingerle (Fagott), Elizaveta Milyukova (Klavier), Wolfgang Auer (Flöte) | Regie: Ensemble Theater Salz+Pfeffer | Musikalische Bearbeitung: Christian Auer | Bühnenbild und Puppenbau: Uschi Faltenbacher, Paul Schmidt | Rechte: Beltz-Verlag, Weinheim


2009


Der Zapperdockel und der Wock

frei nach dem Buch von Georg Bydlinski

Kinderprogramm, Premiere im September 2009

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Alf Schwilden | Puppenbau/Bühne: Uschi Faltenbacher, Paul Schmidt | Rechte: Thomas Sessler Verlags-GmbH, Wien


2008

Nimitz und das 108. Schaf

Nach dem Buch von Ayano Imai

Kinderprogramm, Premiere 2008

Spiel: Wally Schmidt | Regie: Paul Schmidt | Puppen/Kostüme: Dorothee Löffler


Du schon wieder

Theater-Comic / nach dem Buch von Zoran Drvenkar und Ole Könnecke

Kinderprogramm, Uraufführung am 4. Oktober 2008

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | End-Regie: Christopher Gottwald | Puppenbau: Uschi Faltenbacher, Paul Schmidt | Rechte: Rowohlt Theater Verlag, Reinbeck bei Hamburg

     

2007


Rüdiger und der Nachtexpress

Live mit Werner Treiber / Kooperation mit dem DB Museum Nürnberg

Kinderprogramm, Premiere am 23. September 2007

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt (Puppen), Werner Treiber (Marimbaphone, Schlagwerk, Geräusche, Sounds) | Regie: Hendrik Mannes | Puppenbau: Thomas Klemm | Kostüme: Dorothee Löffler


2006


Heckmeck, Bruder weg

Nach dem Buch „Der Ball“ von Nikolaus Heidelbach

Kinderprogramm, Premiere 2006

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Rechte: Nikolaus Heidelbach

2005


Olaf, der Elch

Nach dem Buch von Volker Kriegel

Kinderprogramm, Premiere im November 2007

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Tristan Vogt | Puppenbau: Jo Smith | Töne: Werner Treiber, Markus Rießbeck, Tobias Zillner | Rechte: Verlag der Autoren, Frankfurt am Main


2004


Das tapfere Schneiderlein

Frei nach den Gebrüdern Grimm

Kinderprogramm, Premiere im April 2004

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Matthias Faltz | Puppenbau: Mechtild Nienhaber


2002


Max und Moritz

Ein Musical für böse Damen und Herren / nach Wilhelm Busch

Abendprogramm, Premiere 2002

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Gesang und Quetsche: Bernd Lang | Schlagwerk: Werner Treiber | Regie: Tristan Vogt | Musikalische Leitung: Kai Leinweber | Puppenbau: Mechtild Nienaber


2000


Betti Kettenhemd

Nach dem Buch von Albert Wendt

Kinderprogramm, Premiere 2000

Regie: Wally Schmidt


1999

Glittras Auftrag

Schutzengel in geheimer Mission / Nach dem Buch von Peter Pohl

Kinderprogramm, Premiere 1999

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Tristan Vogt | Figuren: Jacky Gleich | Rechte: Carl Hanser Verlag, München


1998


Lieschen Radieschen und der Lämmergeier  

Nach dem Buch von Martin Auer

Kinderprogramm, Premiere 1998

Spiel: Wally Schmidt | Regie: Olga Boettcher | Puppenbau: Heidrun Warmuth | Rechte: Beltz Verlag Weinheim



Das Weihnachtsgeschenk

Nach dem Buch „Das geht doch nicht!“ von Brigitte Schär

Kinderprogramm, Premiere 1997

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Tristan Vogt | Ausstattung: Uschi Faltenbacher und Ensemble


Das kleine Känguru und der Angsthase   

Nach dem Buch von Paul Maar

Kinderprogramm, Premiere im Juni 1997

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Joachim Torbahn | Musik: Werner Treiber | Puppenbau: Heidrun Warmuth | Kostüme: Stella My | Rechte: Verlag für Kindertheater Weitendorf GmbH, Hamburg


1997

1996


Der Vogelkopp

nach dem Buch von Albert Wendt

Abendprogramm, Premiere 1996

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Joachim Torbahn



Der Bauer von Ham     

nach J.R.R. Tolkien

Kinderprogramm, Premiere 1995

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Olga Boettcher


1995

1994


Die kleinen Leute von Swabedoo

Kinderprogramm, Premiere 1994

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Lore Barthel | Puppenbau: Paul Schmidt, Uschi Faltenbacher | Kostüme: Bettina Pichl


Das besondere Leben der Hilletje Jans

Ad de Bont/Alan Zipson

Abendprogramm, Premiere 1994

Spiel: Paul Schmidt, Wally Schmidt | Regie: Tristan Vogt | Puppenbau: Bartonovà/Müller | Musik: Guus Ponsioen | Liedtexte: Willem Wilmink | Rechte: Verlag der Autoren, Frankfurt am Main


... und noch mehr Stücke:


Bim und Bo | Der überaus starke Willibald | Weißpelz | Trillbert und der Feuerdrache | Der blaue Vogel | Der kleine Wuzzel | Ach du lieber Friederich | Tücken der Freiheit | Die Reise ins Niemandsland